13 авг. 2008 г.

Пабло Пикассо и Ламп


Пабло Руис Пикассо - испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер.
Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком), в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

Так вот музой, которая воодушевляла его на создание шедевров была такса. Вернее такс. Стандартный гладкошерстный такс Ламп (Lump), что в переводе с немецкого "плут, босяк, негодяй". А вот собственно один из его портретов.

такса
Если вы знакомы с творчеством Пикассо, то наверняка вам известна такая его картина как "Менины. По Веласкесу", 1957 г. Не будем ее анализировать, оставим это специалистам. А просто присмотримся...


Правый нижний угол :)

А это фотографии "натурщика". На руках у любимого хозяина.

такса

такса
А теперь просто информация к размышлению. Вы всегда думали, что имя художника Пабло Пикассо? Так вот вы ошибались. Это его сокращенное имя. Полное выглядит вот так: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо. И после этого не говорите, что у вас слишком длинное имя ;)

Комментариев нет: